Акция «Скажи спасибо лично»

Министерство молодежной политики и спорта РБ совместно с Башкирским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» с 19 по 23 февраля 2021 года проводит Акцию «Скажи спасибо лично»#ЗащитимВетеранов

Хочу рассказать о жизни, военных годах и творческой деятельности участника Великой Отечественной войны — Макулова Шауката Насибулловича. Шаукат Макулов мой близкий родственник, дядя моего отца.
Есть такой сайт Победители.ру, и здесь я нашла данные ветерана, там написано: Россия Поволжье Республика Башкортостан — Макулов Шаукат Насибуллинович, 01.08.1922 года рождения.
Шаукат Насибуллович Макулов родился 1 августа 1924 года в деревне Старокалмашево Чекмагушевского района.
В школьные годы на страницах районной газеты начали выходить статьи Шауката Насибулловича, а в 1938 году в этой же районной газете опубликовали его первые стихи.
В 1940 году шестнадцатилетним юношей он начал свою трудовую деятельность учителем начальных классов в семилетней Бишкураевской школе Илишевского района.
Первая семилетняя школа была построена в деревне в 1932 году. В 1937 году семилетнюю школу окончил будущий Дважды Герой Советского Союза Муса Гайсинович Гареев. И сейчас школа носит имя Мусы Гареева.
Муса Гареев воевал лётчиком, летал на самолёте «Ил-2». Участвовал в Сталинградской битве, он герой Советского Союза.
В 1941-1942 годах Шаукат Насибуллович продолжает свою учительскую деятельность в родной Старокалмашевской школе.
В эти же годы на страницах республиканских газет «Яшь коммунар», «Коммуна» увидели свет его статьи о колхозе, школе, сельской жизни, печатались стихи, очерки и статьи, направленные против фашизма, наполненные чувством любви к родине.
С лета 1942 года Шаукат Насибуллович служит в рядах Советской Армии, минометчик и сержант Макулов участвует в освобождении украинских деревень и земель близ реки Северный Донец и города Змиев от немецких захватчиков. С боями доходит до первой столицы Украины — Харькова.
Жарких схваток с врагом хватило и на долю ветерана. При переправе через реку Северный Донец, минометчика Макулова крепко контузило (общее поражение организма): в госпитале он пролежал три месяца.
1944-45 годы Шаукат Насибуллович проходит подготовку в школе офицеров в городе Запорожье.
Великую Победу встретил в Харькове, но там война для него не закончилась.
Способного к языкам сержанта (бывший сельский учитель хорошо владел татарским и русским) послали учиться в спецшколу военных переводчиков восточных языков. Советский Союз в соответствии с договоренностью с союзными державами должен был вступить в войну с Японией.
Образованный, талантливый, широко эрудированный молодой офицер изучает китайский язык, с которым он быстро справляется. Картинки-иероглифы дались не сразу. Язык выучил за полтора года. Наравне со всеми ходил в разведку, не раз принимал участие в допросах пленных.
Окончив школу и получив звание военного переводчика китайского языка, лейтенант Макулов прибыл на железнодорожную станцию Соловьевск, что на границе с Монголией, откуда для продолжения службы был направлен в штаб 17-ой гвардейской стрелковой дивизии.
Военный переводчик — это профессионал в знании и практическом применении языка. Он знает понемногу обо всем военном деле, но знает ровно столько, чтобы осмысленно и профессионально выполнять свою основную функцию. И ситуация, когда военный переводчик не может сделать перевод на определенную тему, исключается: чтобы грамотно осуществлять двуязычную коммуникацию, переводчик обязан ориентироваться в предмете обсуждения.
В должности лейтенанта, Макулов отправляется на Забайкальский фронт Дальнего Востока. В составе 39 Армии, проходит через горы Большой Хинган. Большие трудности солдаты и офицеры перенесли, преодолевая с боями горные хребты Большого Хингана.
Макулов участвует в разгроме японских империалистов и доходит до города Порт-Артур. Английское название — это место получило в связи с тем, что в 1860 году в этой гавани чинился корабль английского лейтенанта Уильяма Артура. Порт-Артур всегда был территорией Китая, но сами китайцы были слишком слабы, чтобы в своей стране хозяйничать. В результате хозяйничали в ней многие: англичане и французы, немцы.
В середине 19 века территорию, где сейчас находится Порт-Артур, прибрали к себе японцы. Пользуясь слабостью китайской власти, русские настояли на том, чтобы построить в заливе будущего Порт-Артура крепость.
В 1904 году во время русско-японской войны шестимесячная осада Порт-Артура оказалась ключевой её вехой, в итоге Порт-Артур был потерян нашей страной.
Вернулись туда наши солдаты снова только в 1945 году во время Второй мировой войны. Ещё спустя десяток лет, СССР вернул все земли Китаю. Сейчас город называется Люйшунь. В городе немало следов, напоминающих о России, об СССР, об обоих приходах нашей армии сюда.
В июне сорок пятого дивизия была переброшена в окрестности города Чойбалсан, это на территории Монголии.
В качестве военного переводчика молодой офицер Шаукат Макулов служил в крупных городах Китая, на островах Западно-Корейского залива.
Ему не раз приходилось устанавливать контакты с китайскими воинскими формированиями и органами местной власти, бывать в крестьянских и рыбацких хозяйствах, в учебных заведениях Ляодунского полуострова.
Японцы никак не могли представить себе, что русская армия пройдет через пустыню Гоби и Хинганские хребты.
Гоби — это самая жаркая пустыня. В условиях бездорожья, по знойным и безводным степям, дивизия совершила 500-километровый марш к границе Маньчжурии.
Маньчжурия — протянулась от горных кряжей Хингана до побережья Тихого океана. Своим освобождением от фашистов, Маньчжурия обязана советским войскам.
Город освободили, но ценой весомых жертв. Местные власти решили превратить кладбище героев в красивый большой парк, в память о таком подвиге, воздвигли на его просторах 17-метровый монумент, посвященный русской армии. По обе стороны мемориала нанесены имена павших воинов. Здесь всегда есть цветы. Китайцы помнят о подвиге русских солдат. Некоторые туристы находят тут имена своих предков.
До октября 1952 года Шаукат Насибуллович, служит адъютантом (офицером) заместителя командующего Армии.
В конце 1953 года в Ленинграде Макулов окончил высшую школу офицеров.
И только, в 1955году, Шаукат Насибуллович возвращается в Уфу и начинает работать в газете «Кызыл тан», является литературным работником, корреспондентом, заведующим отдела.
В 1962-1964 годах — он заместитель редактора газеты «Ленин юлы».
С 1965-1985 годы — Шаукат Насибуллович — главный редактор в отделе пропаганды на радио, затем на телевидении, он трудился над созданием первых башкирских документальных телефильмов.
Они вошли в Золотой фонд Гостелерадиокомпании «Башкортостан».
Тридцать лет отданы журналистике. По-прежнему с легкостью может исполнить гимн Китайской народной республики.
Из-под его пера выходят публицистические очерки и статьи, содержательные рассказы, поднимающие актуальные проблемы жизни, повествующие о судьбах поколения, о людях нового Китая.
В Уфе вышла в свет его книга на татарском языке о Маньчжурии. В ней автор предлагает читателям очередную документальную повесть и очерки о жителях Ляодунского полуострова.
В честь 70-летия Великой Победы, в память о фронтовиках-журналистах, которые воевали, а в мирное время принимали участие в становлении башкирского телевидения, в уфимском парке Кашкадан появилась Аллея имени радиостанции Коминтерна. Акция прошла под названием «Ценим каждое мгновение».
В годы Великой Отечественной войны, на территории Уфы было создано целое медийное пространство. Работу радиостанции Коминтерна осуществляли люди, приехавшие в годы войны из разных уголков Советского Союза. Именно они потом, используя богатейший опыт работы, создавали нашу телерадиокомпанию.
Радиостанция имени Коминтерна была переведена в Уфу из подмосковного города Ногинска, в ноябре 1941-го года из-за наступления фашистов на Москву.
В 1942 году ее установили на месте бывшего лесного техникума в деревне Глумилино.
А сама радиостудия была установлена на пятом этаже Главпочтамта.
Радиостанция считалась одной из самых мощных в мире. На возведении сверхсекретного объекта трудилось 1200 человек, а ежесуточно ее охранял гарнизон из несколько сотен солдат.
Задача радиостанции — вещание антифашисткой пропаганды на длинных волнах на территории купированной немцами Европы.
Радиопередачи велись на 18-ти европейских языках. Это на болгарском, немецком, польском, французском, словацком, словенском, венгерском, чешском, сербском, испанском, итальянском.
Дикторами работали французы, итальянцы и чехи.
Членов исполкома поселили в гостинице «Башкирия» и в домах на улицах Ленина, Пушкина и Советской — недалеко от места работы.
Среди них были такие легендарные личности, как лидер итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти, генсек компартии Испании Долорес Ибаррури и французский коммунистический деятель Морис Терез. Руководители Коминтерна в Уфе — чехи Ян Шверма и Клемент Готвальд, финн Копелуки.
Когда дикторы Коминтерна начали работать в Уфе, на их столах стояли таблички с надписью «Говорит Москва…», чтобы они по ошибке не сказали: «Говорит Уфа…». Ведь никто не знал, что радиостанция эвакуирована в Башкирию, и для всего мира она продолжала оставаться в Москве.
За сутки от здания Главпочтамта до здания лесного техникума в деревне Глумилино проложили кабель связи. Траншею зимой копала вся Уфа. По законам военного времени на это ушел один день, так как каждому взрослому (мужчинам и женщинам), мобилизованному на работу, дали всего по метру мерзлой земли. Никто из людей даже не догадывался о том, какую архиважную работу выполняет.
Увы, радиостанции имени Коминтерна уже нет — ее снесли. Сейчас на этом месте торговый центр «Планета».
Слово журналиста не зря приравнивалось к штыку, военные корреспонденты своими острыми статьями громили врага, помогая приближать долгожданную победу. Их оружием были, и винтовка с пулеметом, и стихи, рассказы, песни, строки военной корреспонденции.
Константин Симонов в грозные предвоенные годы писал, что «перья штампуют из той же стали, которая завтра пойдет на штыки».
Известный журналист-публицист, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, подполковник в отставке, Шаукат Насибуллович Макулов, прошел славный путь солдата и гражданина, честно и беззаветно служил Родине.
Я побывала у него дома 27 января 2020 года, чтобы увидеться, поговорить о военных годах, пролистать старый альбом с фотографиями…
В День Знаний, 1 сентября 2020 года Шаукат Насибуллович ушёл из жизни.
Вот такой рассказ у меня получился.
Хочется пожелать всем Ветеранам Великой Отечественной Войны, долгих лет жизни, крепкого здоровья, и мирного голубого неба над головой.


Мой татайка (дедушка), Мустаев Гайса Усманович. Родился в апреле 1925года. На фронт ушел в 17 лет. Во время войны он был командиром пулеметного расчета в танковом полку. С фронта пришел в звании сержанта.
О войне татайка говорил, что там было тяжело и страшно. Он был в окружении, был ранен. Испытания, выпавшие на его долю, он вынес с достоинством.
Обязательно в день Победы татайка надевал пиджак. Ордена блестели на солнце. Он безошибочно, на ощупь, мог рассказать за какие заслуги получил звезду или орден. Ордена и медали он всегда бережно хранил.
После войны татайка вернулся в родную деревню. Где его ждала красивая невеста. Няняйка ждала татайку с войны, бережно хранила его редкие письма. В войну няняйка не просто ждала своего любимого. Она очень быстро умела вязать носки и рукавицы. В свободное время, она вязала их для бойцов. Они поженились. У них было 7 сыновей. Татайка работал водителем и развозил молоко на молочный завод с фермы. На воротах его дома красовалась табличка «В этом доме живет ветеран Великой Отечественной Войны».
В мае 2002 года татайка умер. На его надгробном камне высечена Звезда Героя.
Я всегда помню о доблести своего татайки и доброте няняйки. Каждый из них старался для Победы, для своих будущих детей, своих внуков… они очень хотели мира.
Спасибо моим защитникам, моим ветеранам за мир, за Победу, за мою жизнь.


Мой дед Важенин Михаил (Михей) Алексеевич родился в городе Кунгуре Пермского края в 1898г. Будучи казаком, он был прекрасный наездник, хорошо владел шашкой.
Дед прошёл 3 войны!
В 1914 году шестнадцатилетним мальчишкой ушёл на Первую Мировую войну (28 июл. 1914 г. – 11 нояб. 1918 г. ) Воевал в составе казачьих войск.
В 1918 году дед ушёл на Гражданскую войну (7 нояб. 1917 г. – 25 окт. 1922 г.) Воевал артиллеристом.
В 1941 году мой дед ушёл на Великую Отечественную Войну ( 22 июня 1941 — 9 мая 1945). В боях под Сталинградом был ранен. Но отказался уезжай домой и принял активное участие в восстановлении города Сталинграда после освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Был награждён орденами «за отвагу» и другими. После был комиссован, приехал жить и работать в город Уфа — «Дема». Работал на железной дороге «обходчиком путей». Воспитал 3х сыновей и дочь.
Его старший сын Важенин Василий Михайлович во время Великой Отечественной Войны был летчиком, «дошёл» до Берлина! Был награждён орденами. Эта фотография была у деда в гимнастёрке, во время ранения была пробита осколком.
Я благодарен деду и дяде за Победу!