Дистанционное обучение

Уважаемые родители!

С 18 марта 2020 года в Республике Башкортостан введен режим повышенной готовности для предотвращения возможного распространения коронавирусной инфекции. С 23 марта по 05 апреля 2020 года вне зависимости от графика учебного процесса во всех общеобразовательных организациях объявлены каникулы. После окончания каникул общеобразовательные организации с 6 апреля 2020 года перейдут на дистанционный режим обучения. Для обучающихся 1-4 классов, с согласия родителей, которые по семейным обстоятельствам не имеют возможности оставить ребенка дома, в школах будут создаваться группы до 6 детей для осуществления образовательного процесса. Режим дистанционного образования в ГБОУ Уфимская КШИ № 92 будет длиться до появления особых указаний.

Коронавирусная инфекция

Письмо Минпросвещения от 08.04.2020 гд-161/04
Письмо Минпросвещения от 12.05.2020 № ВБ-1007 03 О поэтапном возобновлении деятельности образовательных организаций
Приказ об организации дистанционного обучения педагогических работников
Приказ об обеспечении продуктовыми наборами обучающихся, переведенных на дистанционное обучение
Положение об организации образовательного процесса в ГБОУ УКШИ № 92 с использованием дистанционного обучения в период карантина
Положение об электронном журнале
Расписание уроков на период дистанционного обучения
Расписание внеурочных занятий на период дистанционного обучения с 06.04.2020
Расписание кружков на период дистанционного обучения с 06.04.2020
Телеуроки
Продуктовые наборы
Должностная инструкция системного администратора
Дополнительные рекомендации
Как организовать рабочее место
Методические рекомендации для педагогов
Памятка для родителей
Памятка для учителя
Рекомендации по обеспечению безопасности
Рекомендации по отдельным вопросам
Физкультминутка
Памятка для родителей по организации дистанционного обучения
Методические рекомендации для педагогов по проведению уроков с применением дистанционных образовательных технологий Министерства образования и науки РБ

Дистанционное обучение в ГБОУ Уфимская КШИ № 92 будет осуществляться в следующих формах:

Видеотрансляция (ЯКласс, Учи.ру)
АИС «Образование» (Электронный журнал/дневник)
Голосовой и текстовый чат (ВК)
Электронная почта

 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ по переходу на дистанционное обучение ГБОУ УКШИ № 92 +7(347)2401230

Первый урок

С 6 апреля 2020 года ежедневно в 10:00  Республике Башкортостан проводятся «Открытые уроки» с известной личностью  и «Телеуроки для первоклассников» на телеканалах БСТ, Башкортостан 24, Россия 24, Вся Уфа, ЮТВ.

06.04.2020 г. Первый «Открытый урок » провел Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

07.04.2020 г.  Первый «Открытый урок» Министра образования и науки Республики Башкортостан Хажина Айбулата Вакиловича — https://youtu.be/siwjIk4OI48

 

Бесплатные онлайн-ресурсы для обеспечения дистанционного обучения:

«Российская электронная школа» – уроки и задания для всех классов и по всем основным учебным предметам. Это более 120 тысяч уникальных задач, тематические курсы, видеоуроки, задания для самопроверки, каталог музеев, фильмов и музыкальных концертов. Портал также полезен учителям, которые могут воспользоваться лучшими дидактическими и методическими материалами по всем урокам.
«Московская электронная школа» – это широкий набор электронных учебников и тестов, интерактивные сценарии уроков. Проверка ошибок, общение с учителями, домашние задания, материалы для подготовки к уроку, варианты контрольных и тестов – всё это доступно родителям, учителям и школьникам с любых устройств. В библиотеку МЭШ загружено в открытом доступе более 769 тыс. аудио-, видео- и текстовых файлов, свыше 41 тыс. сценариев уроков, более 1 тыс. учебных пособий и 348 учебников издательств, более 95 тыс. образовательных приложений.
«Яндекс.Учебник» – сервис для учителей, рассчитанный на 1-5 классы. Ресурс содержит более 35 тыс. заданий разного уровня сложности для обучающихся 1–5-х классов. Все задания разработаны опытными методистами с учётом федерального государственного стандарта. В числе возможностей «Яндекс.Учебник» – автоматическая проверка ответов и мгновенная обратная связь для обучающихся.
«ЯКласс» – направлен на проверку усвоенного материала. Педагог даёт обучающимся проверочную работу, обучающийся заходит на сайт и выполняет задание педагога; если обучающийся допускает ошибку, ему объясняют ход решения задания и предлагают выполнить другой вариант. Педагог получает отчёт о том, как обучающиеся справляются с заданиями.
«Учи.ру» – крупная образовательная онлайн-платформа с целой система онлайн заданий для учеников разных классов и разной подготовленности. Школьникам предлагаются интерактивные курсы по основным предметам и подготовке к проверочным работам, а учителям и родителям – тематические вебинары по дистанционному обучению. Методика платформы помогает отрабатывать ошибки учеников, выстраивает их индивидуальную образовательную траекторию, отображает прогресс учеников в личном кабинете;
Платформа новой школы – созданная Сбербанком платформа с целью формирования персонифицированной образовательной траектории в школе, создание для каждого ребёнка возможностей для успешной учёбы;
Издательство «Просвещение» – предоставляет доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов, входящих в Федеральный перечень. Доступ распространяется как на учебник, так и специальные тренажёры для отработки и закрепления полученных знаний. При этом для работы с учебниками не потребуется подключения к интернету.
«Мособртв» – телеканал, где школьное расписание и уроки представлены в режиме прямого эфира;
«Билет в будущее» – про ориентационный портал с видеоуроками для средней и старшей школы;
«Маркетплейс образовательных услуг» – каталог интерактивных образовательных материалов, учебной литературы, электронных книг, обучающим видео и курсам;
«Мои достижения» — онлайн-платформа с широким выбором диагностик для учеников с 1 по 11 класс по школьным предметам и различным тематикам;
«Олимпиум» – платформа для проведения олимпиад и курсов;
«Урок цифры» – Всероссийский образовательный проект позволяющий школьникам знакомиться с основами цифровой экономики, цифровых технологий и программирования.

Электронные ресурсы Республики Башкортостан:

Электронное образование Республики Башкортостан
Портал методического сопровождения системы дистанционного образования Республики Башкортостан

Бесплатный доступ к своим ресурсам также открыли «Фоксфорд», InternetUrok.ru, онлайн-школа Skyeng; «Мобильное электронное образование» https://edu.mob-edu.ru/ (далее – МЭО) (для общего образования с 1 по 11 классы) обеспечивают освоение обучающимися образовательных программ в полном соответствии с ФГОС. Для этого в МЭО предусмотрены специализированные инструменты – «Система видеоконференций», «Система личных сообщений», «Вопрос дня», «Матрица назначений заданий».

Платформа «ФИЗИКОН» работает с декабря 2019 года. Первыми к ней были подключены 100 школ-участников проекта «Цифровая образовательная среда». Благодаря платформе эти школы первыми получили возможность назначать и автоматически проверять домашние задания, организовывать лабораторные и контрольные работы, использовать контент для фронтальных демонстраций. С содержательной стороны образовательный процесс обеспечивает цифровой контент трех ведущих цифровых издательств страны – «Физикон», «1С» и «Кирилл и Мефодий», которые предоставляют контент по 15 предметам с 1 по 11 классы.

Электронное образовательная среда ЭОС «Русское слово» – это облачный сервис, работающий онлайн и объединяющий в себе образовательный издательский контент, а также контент пользователей. ЭОС не привязана к единственному устройству и не требует установки специальных мобильных приложений и компьютерных программ. ЭОС работает на любом гаджете, в любом удобном для пользователя месте и в любое время, через любой браузер.

Раздел сайта корпорации «Российский учебник» «Начальное образование» – это источник методической помощи по предметам для учителей начальной школы.

LECTA – образовательная платформа, содержащая электронные продукты для учителей. Здесь содержатся версии различных учебников и вспомогательных материалов для учителя. После регистрации педагогу будут доступны сервисы «Классная работа» и «Контрольная работа», с помощью которых легко планировать уроки, создавать презентации и красочные наглядные материалы.

Ресурс «Открытый урок. Первое сентября» содержит обширную базу педагогических идей: более 26 000 конспектов уроков, разработок мероприятий по внеурочной деятельности и различных вспомогательных материалов для педагога начальной школы.

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов – это удобная онлайн-платформа с продуманной навигацией, где педагог начальных классов может легко найти нужный материал. Ресурс содержит обширную коллекцию иллюстраций, фотографий и видеоматериалов для оформления презентаций, наглядных материалов или слайд-шоу.

На учительском портале содержится множество материалов для учителя начальных классов:

разработки уроков,
готовые презентации,
тесты и задания для самостоятельной работы,
поурочное планирование и программы по основным предметам с 1 по 4 класс.

Ресурс «Начальная школа» рассчитан на детей, родителей и учителей. Детям будут интересны игры, проекты, конкурсы и общение со сверстниками.
Родители смогут узнать об интересующих их вопросах и почитать о проблемах воспитания, а учителя – пообщаться с коллегами.

«Страна мастеров». На этом ресурсе содержатся различные техники рисования, лепки и конструирования, информация о различных выставках, конкурсах, мастер-классах и онлайн-мероприятиях.

Федеральный портал «Российское образование» содержит подборку материалов для организации занятий по природоведению.

Авторская графика LENAGOLD – ресурс для учителей, которые готовы развивать творческие навыки у школьников. Тут можно найти иллюстрации, фото, клипарты и различные фоны для презентаций и раздаточных материалов.

Сайты, открывшие БЕСПЛАТНЫЙ доступ на время карантина по короновирусу

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК:

https://puzzle-english.com/teacher открыли доступ до 1 мая
https://readingeggs.co.uk/ открывают бесплатный доступ до 19 апреля.
https://circusatos.itch.io/littlemousesencyclopedia Энциклопедия мышки бесплатно
Бесплатный английский от Skyeng всем, кто учится, — школьникам, ученикам колледжей и студентам, а также выделяет горячую линию для учителей и преподавателей. Школьники получат доступ до 24 апреля, заниматься можно будет на сайте https://edu.skyeng.ru/ Доступ должен быть организован педагогами.
https://www.youtube.com/user/MagicboxEngRhy отличные видеоролики для детей.

КИНОТЕАТРЫ:
https://okko.tv/ на 2 недели бесплатно
www.kinopoi.sk/0mqd Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск HD» (продукт компании «Яндекс») предоставляет бесплатную подписку по промокоду POKAVSEDOMA до конца апреля для ранее не зарегистрированных на платформе пользователей.
Бесплатный доступ ко всем сериалам и фильмам на more.tv, зарегистрируйтесь и введите код SIDIMDOMA в личном кабинете: https://its.more.tv/sidimdoma

КУЛЬТУРА:
Виртуальный тур по Эрмитажу
Трансляции балетов Большого театра, 29 марта «Ромео и Джульетта» Прокофьева
Архив аудиолекций СПбГУ
Лекторий «Прямая речь» открывает бесплатный доступ к видеоархивам лекций на своем сайте
Александринский театр бесплатно покажет спектакли онлайн
Мариинский театр проводит онлайн-трансляции на своем сайте
Metropolitan Opera анонсировала бесплатные стримы Live in HD со следующей недели каждый день, в понедельник Кармен, в четверг Травиата, 22-го Евгений Онегин
Лувр
Венская опера тоже проводит бесплатные трансляции на период карантина
Баварская опера тоже даёт бесплатный доступ к спектаклям
До 15 апреля бесплатная подписка на «Радио Arzamas» по промокоду КАРАНТИН
Проект Гугла Arts and Culture
Амстердамский музей Ван Гога с функцией google street view
Третьяковская галерея проводит онлайн-экскурсии и лекции
Музей истории искусств (Kunsthistorisches Museum), Вена
Цифровые архивы Уффици
Государственный Русский музей (Санкт-Петербург)
Британский музей, онлайн-коллекция одна из самых масштабных, более 3,5 млн экспонатов
Музей Прадо, фото более 11 тысяч произведений, поиск по художникам (с алфавитным указателем) и тематический поиск.
Музеи Ватикана и Сикстинская капелла.
Метрополитен-музей, Нью-Йорк.
Онлайн-коллекция музея Гуггенхайм.
Музей Сальвадора Дали.
Видео-галерея NASA, недлинные видео в высоком разрешении. Смитсоновский музей.
Национальный музей в Кракове.
Музей изобразительных искусств в Будапеште.
Музеи Нью-Йорка — виртуальные коллекции и экскурсии, архивы лекций и рассказов самих художников.