Информация о проведении декады инвалидов в ГБОУ УКШИ № 92 для обучающихся с ОВЗ (24.11.2021г. – 03.12.2021г.)

Цель декады: привлечь внимание школьников к проблемам людей-инвалидов, способствовать развитию нравственных качеств учащихся, обучать навыкам группового взаимодействия.

Задачи:

  • поддержка детей-инвалидов, в реализации своих прав и интересов;
  • развитие направлений, способствующих психологической стабильности, самореализации в процессе  участия в различных мероприятиях;
  • развитие направлений, способствующих духовному и культурному развитию личности;
  • развитие творческих способностей детей.
  • воспитание в детях чувство сопереживания, толерантности, стремления совершать добрые дела.
  • воспитывать  уважительное,  гуманное, внимательное  отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья и признание их как полноценных членов общества.

Начало декабря традиционно отмечается как  Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению

Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря.

В рамках Декады инвалидов проводятся разнообразные мероприятия, целью которых является интеграция людей с ограниченными возможностями в жизнь общества, донесение до всех членов общества мысли о том, что огромное количество людей (около 10% населения) в той или иной мере ограничены в своих физических, интеллектуальных и сенсорных возможностях и они практически выключены из общественной жизни.

Мероприятие ко Дню инвалида «Мы все разные, но мы вместе» В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. «Доброта – вещь удивительная». Она сближает людей, как ничто другое, она тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрощенных обид. Мы больше приобретем, чем отдадим, если будем чаще вспоминать про то, что человек становиться человеком только благодаря другому человеку.

Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Этот день очень нужен нашему обществу – и для того чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

Согласно плану мероприятий, приуроченных ко Дню инвалида, в школе – интернат были проведены следующие мероприятия:

  • Выставка детского творчества «Люди равных возможностей».
  • Мастер-класс поделок «Подари улыбку».

https://vk.com/album-42582361_282200704

https://vk.com/album-42582361_282201409

https://vk.com/album-42582361_282200698

https://vk.com/album-42582361_282200686

https://vk.com/album-42582361_282200496

  • Воспитательные часы «Если добрый ты…»
  • Мероприятие в интернате «Твори добро».

https://vk.com/album-42582361_282213383

  • Тематические классные часы, приуроченные ко Дню инвалида «Впусти добро в сердце»
  • Оформлен информационный стенд «Ты не один».
  • Фотовыставка «Мы гордимся ими. Паралимпийцы России».